Ya está disponible el Programa General de ICOM 2017

El Comité Organizador del IX Encuentro Internacional de Investigadores y Estudiosos de la Información y la Comunicación dio a conocer el Programa General del evento, que sesionará entre el 13 y el 17 de noviembre, en el Palacio de Convenciones de La Habana.

En el Programa aparecen las conferencias magistrales, que serán impartidas por prestigiosos académicos como Ignacio Ramonet (El imperio de la vigilancia); John B. Thompson (Mediated visibility in the digital age); José Antonio Moreiro (El recorrido transdisciplinar de la Ciencia de la Información: su adaptación a la complejidad social y laboral actuales); Carlos A. Scolari (Del alfabetismo mediático a los alfabetismos transmedia) y Alfonso Gumucio Dagron (Comunicación, desarrollo y cambio social: paradigmas teóricos y prácticos).

Además, tendremos conferencias de otros reconocidos académicos como Carlos Alberto Ávila Araujo, Gabriel Kaplún, Eloy Rodrigues y Manuel Zacklad.

Cada una de las sesiones de trabajo tendrá, después de la conferencia magistral, paneles que abordarán diferentes temas como "TICs y sociedad de la información"; "Formación y desarrollo profesional en pre y postgrado"; "Entornos laborales en los campos de la información, el periodismo y la comunicación" y "Gestión de la investigación en la información y la comunicación".

Mientras, en la tarde será el trabajo en comisiones, con la exposición de las ponencias, así como sesionarán también diferentes mesas redondas.

El plazo de admisión de resúmenes de ponencias sigue abierto hasta el día 15 de junio. El Comité Académico ha completado el proceso de revisión de los resúmenes recibidos y se ha puesto en contacto con los autores, con la aceptación o no del resumen enviado.

IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE INVESTIGADORES Y ESTUDIOSOS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

 

FECHA: 13 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 4:00 p.m.

Acreditación de los participantes

Casa de la Acreditación

4:00 p.m.– 5:30 p.m.

Ceremonia de inauguración

Conferencia Magistral: El imperio de la vigilancia

IGNACIO RAMONET (FRANCIA)

Sala 4

 

6:00 p.m.

Traslado

 

7:00 p.m.– 9:00 p.m.

Cóctel de Bienvenida

Salón-Cafetería

Planta Alta

 

 

 

FECHA: 14 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: Mediated visibility in the digital age

JOHN B. THOMPSON (Reino Unido)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: TICs y sociedad de la información

Panelistas: Eloy Rodrigues (Portugal), Manuel Zacklad (Francia), Ailyn Febles (Cuba), Ileana Alfonso (Cuba) y Oscar Saavedra (México)

Moderadora: Déborah Torres (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 1:15 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

12:15 p.m.- 1:40 p.m.

Almuerzo

Restaurante “El Bucán”

1:40 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones

Salas 7, 9, 10 y 11

1:40 p.m.– 2:40 p.m.

Conferencia: Del acceso abierto a la ciencia abierta

ELOY RODRIGUES (Portugal)

Sala 8

2:00 p.m.– 5:00 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

2:00 p.m.-4:00 p.m.

Encuentro de asociaciones profesionales y académicas: Carlos Alberto Ávila (Brasil), Delia Crovi (México), Juan Fernando Muñoz (Colombia), Antonio Moltó (Cuba), Rosa María Pérez (Cuba), María Aurora Soto (Cuba) y Raúl Garcés (Cuba)

Salón de Reuniones 1109

2:50 p.m.– 5:00 p.m.

Trabajo en comisiones

Sala 8

 

 

 

FECHA: 15 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: El recorrido transdisciplinar de la Ciencia de la Información: su adaptación a la complejidad social y laboral actuales

JOSE ANTONIO MOREIRO (España)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: Formación y desarrollo profesional en pre y postgrado

Panelistas: Alfonso Gumucio Dagron (Bolivia), Carlos Alberto Ávila (Brasil), Carlos A. Scolari (Argentina), Radamés Linares (Cuba) y José Ramón Vidal (Cuba)

Moderadora: Ailín Martínez (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 1:15 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

12:15 p.m.- 1:40 p.m.

Almuerzo

Restaurante “El Bucán”

1:40 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones

Salas 7, 9, 10 y 11

1:40 p.m.– 2:40 p.m.

Conferencia: El encuentro entre Ciencias de la Información y las Ciencias de la Comunicación: una condición indispensable para comprender los impactos de la transformación digital

MANUEL ZACKLAD (Francia)

Sala 8

2:00 p.m.- 5:00 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

2:50 p.m.– 3:50 p.m.

Conferencia: Ciencias de la comunicación y de la información en diálogo con la archivología, la bibliotecología y la museología

CARLOS ALBERTO ÁVILA ARAÚJO (Brasil)

Sala 8

4:00 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones

 

Sala 8

 

 

FECHA: 16 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: Del alfabetismo mediático a los alfabetismos transmedia

CARLOS A. SCOLARI (Argentina)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: Entornos laborales en los campos de la información, el periodismo y la comunicación

Panelistas: Gabriel Kaplún (Uruguay), Juan Fernando Muñoz (Colombia), Rosa Miriam Elizalde (Cuba) y Livia Reyes (Cuba)

Moderador: Raúl Garcés (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 1:15 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

12:15 p.m.- 1:40 p.m.

Almuerzo

Restaurante “El Bucán”

1:40 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en Comisiones

Salas 7, 9, 10 y 11

1:40 p.m.– 2:40 p.m.

Conferencia: Comunicadores en construcción: entre el escriba y el explorador

GABRIEL KAPLÚN (Uruguay)

Sala 8

2:00 p.m.- 5:00 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

2:50 p.m.– 3:45 p.m.

Mesa Redonda: Los jóvenes y los nuevos entornos laborales

Moderador: Miguel Ernesto Gómez (Cuba)

Sala 8

3:55 p.m.– 4:45 p.m.

Taller: Arte y diálogos infocomunicacionales

Coordinadora: Maribel Acosta (Cuba)

Sala 8

4:55 p.m.– 5:55 p.m.

Mesa Redonda: La infocomunicación para el desarrollo local

Moderadora: Tania del Pino (Cuba)

Sala 8

 

 

FECHA: 17 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: Comunicación, desarrollo y cambio social: paradigmas teóricos y prácticos

ALFONSO GUMUCIO DAGRON (Bolivia)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: Gestión de la investigación en la información y la comunicación

Panelistas: José Antonio Moreiro (España), Delia Crovi (México), Hilda Saladrigas (Cuba) y Mayra Mena (Cuba)

Moderador: Radamés Linares (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 12:30 p.m.

Receso

 

12:30 p.m.- 2:00 p.m.

Ceremonia de clausura

Sala 4

2:00 p.m.- 4:00 p.m.

Almuerzo de despedida

Restaurante “El Bucán”

 

Noticias: 
Promovido a Slide Página Doctorados: