fcom

PROCESO ELECCIONARIO DEL CONSEJO CIENTÍFICO (CITMA Resolución 63/2006)

El Consejo Científico, es un órgano colectivo asesor  de la dirección, que tiene el objetivo de propiciar y estimular, de forma sistemática, el análisis de temas de interés para el desarrollo científico y tecnológico, así como elaborar recomendaciones sobre la base de las prioridades del desarrollo económico, político y social  del país y las directivas y normas trazadas por las instituciones estatales competentes.

Los miembros del Consejo Científico se eligen por un período de tres años. Al finalizar este período, se realiza una nueva elección.

La Decana, con la aprobación de las dos terceras partes de los miembros del Consejo de Dirección, designa una Comisión Electoral encargada de ejecutar el proceso eleccionario, compuesta por no menos de cinco miembros:

                               Comisión Electoral

                               President:e Dra. Reina Estrella Herrera

                Miembros: Niliek Silva; Darío Gabriel Sánchez, Kenia Méndez y Dailene Dovale.

La Comisión Electoral propone al Consejo de Dirección  la candidatura para elegir a los miembros del Consejo Científico, asi como el listado de electores

Propuesta de Candidatura

Ciencias de la Información

  1. Ailin Martinez Rodriguez
  2. Airelys Campos Herrera
  3. Amado Rodriguez Iglesias
  4. Ania Hernandez Quintana
  5. Deborah Torres Ponjuan
  6. Gloria Ponjuan Dantes
  7. Gretel Lobelle Fernandez
  8. Magda León Santos
  9. Manuel Alejandro Romero Quesada (joven)
  10. Mayra Mena Mugica
  11. Rosa Margarita Rodriguez Fernandez
  12. Yanara Dorado Santana (joven)
  13. Yasneidy Del Rio Lopez (joven)
  14. Yelina Piedra Salomón
  15. Yunier Rodriguez Cruz
  16. Zoia Rivera

 

Comunicación

  1. Alaín de la Noval Bautista
  2. Amelie Montero Esteva (joven)
  3. Ana Teresa Badia Valdes
  4. Beatriz Elena Fonseca Muñoz
  5. Beatriz Perez Alonso (joven)
  6. Emilo Barreto Ramírez
  7. Glenda Garcia Sumalacarregui
  8. Hilda María Saladrigas Medina
  9. Luisa María Guerra Rubio
  10. Maria Elena Lopez Leon
  11. Misleydi Perez Baez (joven)
  12. Monica Lugones Muro
  13. Niurka Gonzalez Escalona (joven)
  14. Rayza Portal Moreno
  15. Yamila Vazquez Bonne (joven)
  16. Yamile Ferran Fernandez

 

Periodismo

  1. Beatriz Del Carmen Rosales Vicente (joven)
  2. Dagmar Herrera Barreda
  3. Dixie Edith Trinquete Diaz
  4. Fidel Alejandro Rodriguez Fernandez (joven)
  5. Iraida Calzadilla Rodríguez
  6. Maribel Acosta Damas
  7. Ernesto Gomez Masjuan
  8. Miriam Rodríguez Ojeda
  9. Ramon Jorge Fernandez Cala
  10. Roge Ricardo Luis
  11. Sandra Martha Paul Diaz (joven)
  12. Yanela Soler Mas
  13. Zenaida Costales

 

Listado de electores

Nombre y Apellidos

  1. Ailin Martinez Rodriguez
  2. Airelys Campos Herrera
  3. Alexander Gonzalez Santos
  4. Aline Marie Rodriguez Rodriguez
  5. Amado Rodriguez Iglesias
  6. Amelie Montero Esteva
  7. Ana Teresa Badia Valdes
  8. Ania Hernandez Quintana
  9. Arianne De Cardenas Cristia
  10. Beatriz Del Carmen Rosales Vicente
  11. Beatriz Elena Fonseca Muñoz
  12. Beatriz Perez Alonso
  13. Dagmar Herrera Barreda